top of page
Во Франции завершился 28-й Чемпионат Мира по высшему пилотажу
(28th FAI World Aerobatic Championships 2015)

За звание лучших пилотов мира боролись 58 человек из 16 стран и 7 команд.
По результатам всех выполненных программ и набранных в общем зачете баллов сборная России заняла второе место в командном первенстве в составе Михаила Мамистова, Светланы Капаниной и Олега Шполянского. Золото досталось французской команде. Бронза у Американцев.
Соревнования проходили в ожесточенной борьбе. Основными конкурентами российских спортсменов были: Франция, Америка, Испания, Чехия, Англия.

Российские пилоты Михаил Мамистов и Светлана Капанина стали серебряными призерами в Абсолютном первенстве.
На счету Михаила 3-и серебряных медали,1 бронзовая. Светлана привезла из Франции на одно серебро больше: 4-ре серебряных медали, 1-у бронзовую. И одна серебро, в командном первенстве, досталась Олегу Шполянскому.
В общей сложности в копилке российской сборной 10 медалей — 8 серебряных и 2 бронзовых.
Абсолютными чемпионами стали оба французских пилота — Александр Орловский и Оуд Лемордан. Как говорится, для хозяев соревнований небо над Шатору оказалось родной стихией, и они продемонстрировали лучший пилотаж.
Бронзовыми призерами чемпионата стали испанец Кастор Фантоба и американка Мелисса Пембертон, соответственно в мужском и женском зачетах.
Светлана Капанина: «Это был десятый чемпионат мира, в котором я принимала участие. К сожалению, он стал единственным в моей истории чемпионатом мира — без золота…»…
Хочу отметить, что давно не наблюдала такого интереса к мероприятию и такого количества зрителей-болельщиков, как на соревнованиях в Шатору так и аэродроме Шателяру, во время тренировочных полетов. Да и сами результаты соревнований показали, что аэробатика во Франции пользуется интересом, развивается и очень сильно поддерживается армией.
Организация чемпионата была на высоком уровне. Летали быстро, без задержек, согласно расписанию. Кормили очень хорошо. И лишь погода внесла свои корректировки и нам не удалось разыграть 4-е упражнение.
29 сентября на закрытии соревнований прошло замечательное авиашоу с участием французской пилотажной группы «Патруль де Франс». Количество зрителей в этот день превысило 40 000 человек и не смотря на 40-градусную жару, люди находились на аэродроме с раннего утра до крайней посадки самолетов…
Наша команда показала неплохой результат, хотя мы, конечно, рассчитывали на большее. Но как говорится: «По размерчику и костюмчик», учитывая то что у большей части команды налет на подготовку к чемпионату мира был близок к нулю, а самолеты были не свои, арендованные со слабыми двигателями (свои без ресурса простояли в ангаре) и конечно же сложная политическая обстановка не обошла стороной и нас… Но мы не унываем – еще поборемся за золото… Будем готовиться к Чемпионату Европы-2016… Где нам опять предстоит встретимся с нашими основными соперниками…».
Моими основными партнёрами на 28 Чемпионате мира по высшему пилотажу были компания «СУХОЙ», компания «ВИ ХОЛДИНГ» и две компании которые входят в международную группу «РЕНОВА» — Машиностроительный холдинг «РОТЕК» и УК «Аэропорты Регионов». Огромное спасибо вам за помощь в подготовке к чемпионату мира и за мое участие в нем.
Так же хочется поблагодарить за регулярную поддержку руководство и работников «СТК МЭИ», «ЛУКОЙЛ АВИА» и конечно же «ТЕХНОАВИА» за красивые комбинезоны.
Спасибо вам огромное за помощь, поддержку и за вашу любовь к Российской спортивной авиации!!!
Конечно же я надеюсь на дальнейшее сотрудничество с вами!